Fichiers à Télécharger
Accès Premium Requis
Connexion Requise
Fiche déjà copiée
Abonnement requis
Abonnement Requis
Connexion Requise
Accès limité
Abonnement Requis
Comment protéger ma vie privée ?
Thème: Construire une culture civique
Séquence: Le civisme numérique
PE: Plateforme MagiQol
Année Scolaire: 2025-2026
Enseignement moral et civique
Objectifs
Comprendre que la vie privée est un droit, même sur Internet.
Savoir ce que sont les données personnelles ont une valeur pour d'autres personnes et apprendre à les protéger.
Matériel Nécessaire
Vidéo - 1 jour 1 question "C'est quoi la protection des données personnelles ?"
La battle qui a trop de succès - Commission nationale de l'informatique et des libertés
EMC - Diaporama - mots de la vie privée ( à projeter )
EMC - Questionnaires ( une impression pour deux )
EMC - Quiz - Comment se protéger ? ( à projeter )
EMC - Trace écrite
Phase: Introduction
Le.La PE dit : " Aujourd'hui, nous allons réfléchir à ce qui fait partie de notre vie privée et comment la protéger. "
Il.elle projette le diapo et dit la consigne : " Par deux, vous allez retrouver parmi les dix mots ceux qui concernent la vie privée. "

Au bout de quelques minutes, le.la PE stoppe l'activité et procède à la correction.
Mise en commun : " Est-ce quelqu'un.e peut me résumer ce que l'on entend par vie privée. ? "
Réponse attendue : La vie privée, ce sont toutes les informations qui parlent de toi personnellement ou de ta famille. Ces informations ne doivent pas être partagées avec n’importe qui, surtout sur Internet. »
Phase: Vidéo 1 jour, 1 question : C 'est quoi la protection des données personnelles ?
Le.la PE distribue la fiche de questions et dit " Toujours par deux, vous allez répondre à ces 4 questions. Puis, nous regarderons une vidéo pour compléter ou modifier votre réponse. "
Le.la PE distribue le questionnaire à chaque binôme puis leur laisse quelques minutes pour compléter la document.
Le.la PE propose aux élèves de visionner la vidéo.
Vidéo - 1 jour 1 question "C'est quoi la protection des données personnelles ?"
Le.La PE corrige les 4 questions.
Il conclut cette phase en disant : " Nous avons appris que nos données personnelles, ce sont les informations qui parlent de nous. Quand on va sur Internet, on en laisse beaucoup sans s’en rendre compte. Il faut donc faire attention à ce qu’on partage et savoir que la loi protège notre vie privée. "
Réponses attendues :
1) Ce sont des renseignements sur nous ( ex : nom, âge, adresse, photos, nos goûts, messages )
2) Recherche internet, réseaux sociaux, achats sur des sites
3 ) Eviter qu’ils soient volés, ou empêcher qu’ils soient mal utilisé
4) RGPD ( Règlement Général de la Protection des Données personnelles )
Phase: Vidéo de la CNIL : La vidéo qui a trop de succès
Le.la PE demande : " A quoi doit-on faire attention lorsque l'on poste une vidéo sur les réseaux sociaux ? "
Le.la PE recueille les avis des élèves sur le sujet et montre la vidéo.
La battle qui a trop de succès - Commission nationale de l'informatique et des libertés
Questions après le visionnage
Quelles peuvent être les conséquences d'une publication ? Moqueries, regrets, toucher à notre réputation.
Quelles sont les questions à se demander avant de poster ? Réfléchir aux conséquences, demander à ses parents.
Verbalisation collective
" Sur Internet, tout le monde peut voir ce qu’on publie. Cela peut toucher notre réputation, provoquer des moqueries ou des regrets. Il faut prendre le temps de réfléchir et demander conseil à un adulte. "
Phase: Quiz sur la protection de la vie privée
Le.la PE dit : " Nous avons compris ce que sont les données personnelles et pourquoi il faut les protéger.
Maintenant, voyons si vous savez comment réagir dans différentes situations du quotidien. "
Les élèves participent à un quiz collectif que le.la PE projette puis corrige chaque question.

Trace Écrite (TEXTE_A_RECOPIER)
Voir fiche Trace écrite
Compétences visées
- Culture de la règle et du droit – Comprendre le rapport entre les règles et les valeurs.
- Culture de la règle et du droit – Respecter les règles communes.
- Culture du jugement – Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
- Culture de la règle et du droit – Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Informations Utiles (PE)
Informations supplémentaires sur la vidéo 1 jour , 1 question
Interdiction de collecter les données des enfants de moins de 13 ans
Toute personne a le droit de modifier ou d’effacer des données.
Les entreprises doivent protéger leur site des pirates informatiques