Action de la bouche et de l’estomac dans la digestion

Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

Séquence: La digestion

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

45 minutes
Cycle 3
Séance 2

Sciences et technologie

Objectifs

Compétence :  Identifier et localiser la transformation des aliments dans l’appareil digestif (mastication par les dents, changements de texture lors du trajet).

Objectif: Comprendre la transformation des aliments dans la bouche et l’estomac.

Matériel Nécessaire

> Un paquet de biscuits sec

> Le document "comprendre le rôle de l’estomac dans la digestion, expérience de Beaumont"

> Le document de trace écrite "rôles de la bouche et de l’estomac dans la digestion" 

Phase: situation problème et hypothèse.

Individuelle 10min

Le.La PE contextualise un nouveau problème : « lors de la séance précédente, nous avons étudié le trajet des aliments ».

Il.Elle demande : "Qui souhaite me lire la trace écrite précédente?"

Un.e élève lit la trace écrite.

Il.Elle pose le nouveau problème :  Que deviennent les aliments que nous mangeons ? 

L'enseignant.e écrit la phrase au tableau.

Consigne : Pour répondre à ce problème, tu écris ton hypothèse dans ton cahier.

Exemple : Les aliments que nous mangeons se transforme en énergie 

Le.La PE se déplace dans la classe, regarde les productions des élèves et en relève quelques-unes paraissant pertinentes pour la suite de la séance.

Une fois que les élèves ont terminé, le.la PE demande à quelques élèves volontaires de partager leur hypothèse.

Phase: investigations

Exercice 15min

Le.la PE explique : "Pour répondre à la question posée, il nous faudra 2 séances. Nous allons étudier ce que devient la nourriture que nous mangeons d’abord dans la bouche et l’estomac et la prochaine fois, dans l’intestin grêle et le gros intestin."

Le.La PE demande "Qu'avez vous retenu de la vidéo de la séance précédente ? Quelques informations étaient déjà présentes."

Réponses possibles des élèves : mastication, bol alimentaire, suc gastrique...

Le La PE précise "aujourd’hui, il s’agit de comprendre plus en détails ce qu’il s’y passe."

Etape 1 : la bouche

Le.La PE explique : « Pour comprendre le rôle de la bouche dans la digestion, nous allons faire une expérience avec un biscuit. Je vais vous demander d’être attentif et de noter ce qu’il se passe dans votre bouche entre le moment où vous insérer le biscuit et juste avant de l’avaler. Vous pouvez noter sur votre cahier, au crayon de papier, ce que vous faites, ce que vous ressentez, ce qu’il se passe dans votre bouche ».

Le.la PE distribue un biscuit aux élèves.

Les élèves notent leurs impressions et ce qu’il se passe dans la bouche. 

Après l’expérience, une mise en commun des impressions des élèves est effectuée

Réponses possibles : "le biscuit se transforme en une pâte, les dents mâchent le biscuit, il y a une production de salive." 

Le.La PE reformule avec les élèves et construit le début de la trace écrite (à l’oral)

La digestion commence dès l’entrée dans la bouche des aliments. Ils sont broyés par les dents et s’imprègnent de salive. Les aliments sont transformés en bol alimentaire.

Phase: investigations

Exercise 15min

L’enseignant.e précise "entre la bouche et l’estomac, le bol alimentaire descend simplement le long de l’œsophage. Il n’y a pas de transformation alimentaire à cet endroit là."

Il.elle explique : "Pour comprendre le rôle de l’estomac dans la digestion, nous allons lire un texte scientifique".

Un.e élève distribue le document « COMPRENDRE LE RÔLE DE L’ESTOMAC DANS LA DIGESTION : L’EXPERIENCE DE BEAUMONT. »

Information apportée par le texte : L’estomac sécrète le suc gastrique qui permet de digérer les aliments 

L’enseignant.e apporte les informations pour répondre complètement à la dernière question : "l’estomac effectue des contractions qui permettent d’accélérer la digestion."

Le.La PE poursuit "nous allons construire la trace écrite ensemble. Récapitulons ce que l’on a appris sur la digestion dans l’estomac"

Les sucs gastriques sécrétés par l’estomac sont très acides.

Ils détériorent le bol alimentaire. 

Les mouvements de l’estomac facilitent la digestion.

Phase: trace écrite

Classe Entiere 5min

Un élève distribue la trace écrite (voir doc trace écrite « rôles de la bouche et de l’estomac dans la digestion ») qui est collée dans le cahier.

Trace Écrite (TEXTE_A_RECOPIER)

La digestion commence dès l’entrée dans la bouche des aliments.

Ils sont broyés par les dents et s’imprègnent de salive. Les aliments sont transformés en bol alimentaire. 

Les sucs gastriques sécrétés par l’estomac sont très acides.

Ils détériorent le bol alimentaire. 

Les mouvements de l’estomac facilitent la digestion.

Compétences visées

  1. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  2. Formuler une question ou un problème scientifique ou technologique.
  3. Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses. Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  4. Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques. Communiquer sur les démarches, les résultats et les choix en argumentant.
  5. Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
  6. Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.