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Le rôle de l'intestin dans la digestion
Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent
Séquence: La digestion
PE: Plateforme MagiQol
Année Scolaire: 2024-2025

Sciences et technologie

Objectifs
Compétence : Identifier et localiser la transformation des aliments dans l’appareil digestif (mastication par les dents, changements de texture lors du trajet).
Objectif : Comprendre la transformation des aliments dans l’intestin grêle et le gros intestin.

Matériel Nécessaire
> Le document COMPRENDRE LE RÔLE DE L’INTESTIN GRÊLE DANS LA DIGESTION, COMPRENDRE LE ROLE DU GROS INTESTIN.
> Le document TRACE ECRITE RÔLE DES INTESTINS.

Phase: rappel
Le.la PE demande "Qui veut me faire un résumé de(s) la(des) séance(s) précédente(s)?"
Réponse attendue : Nous travaillons sur la digestion et étudions le trajet des aliments : la bouche mâche les aliments et les transforme en bol alimentaire qui descend dans l’œsophage. Une fois arrivé dans l’estomac, le bol alimentaire est digéré par l’acide gastrique et les mouvements de l’estomac permettent de faciliter la digestion.
Le.La PE présente l’objectif de la séance: nous allons poursuivre l’étude de la digestion des aliments en voyant ce qu’il se passe en fin de tube digestif : dans l’intestin grêle et le gros intestin.

Phase: investigation l'intestin grèle
Etape 1 : l’intestin grêle
Le.La PE explique : « Pour comprendre le rôle de l’intestin grêle dans la digestion, nous allons regarder à quoi il ressemble puis lire un texte à ce sujet. L’intestin grêle est une immense surface très repliée sur elle-même. Il joue un rôle fondamental dans la digestion ».
Si certains élèves ont du mal à comprendre le concept (le fait qu’il mesure 7 mètres mais que lorsqu’on le déplie, beaucoup plus) le.la PE peut proposer de faire l’expérience suivante : plier une feuille de papier en accordéon. Elle mesure 5 à 7 centimètres mais une fois dépliée, elle mesure presque 30cm.
Le.La PE répartit les élèves en binôme puis distribue le document COMPRENDRE LE RÔLE DE L’INTESTIN GRÊLE DANS LA DIGESTION.
Les élèves travaillent par deux.
Il.Elle peut aider les élèves en difficulté à se repérer pour trouver des informations dans les textes, expliquer certains mots un peu plus complexes.
Lorsque les binômes ont terminé, le.La PE signale la fin de l'activité.
Il.Elle construit avec les élèves : "dites moi, avec vos mots, ce que l’on a appris sur le rôle de l’intestin grêle, nous allons construire la leçon."
Exemple de trace écrite : Après que les sucs gastriques aient décomposés les aliments en petites particules (les nutriments), l’intestin grêle poursuit la digestion. Les nutriments passent de l’intestin aux vaisseaux sanguins par les villosités (petits trous) situées dans les parois de l’intestin grêle.
Le.La PE précise ce que sont les nutriments : "Il existe des grandes familles de nutriments : les lipides (le gras), les glucides (le sucre), les protéines (surtout dans la viande), les vitamines."

Phase: investigation le gros intestin
Le.La PE explique : "Pour comprendre le rôle du gros intestin dans la digestion, nous allons lire un texte."
Un.e élève distribue le document « COMPRENDRE LE RÔLE DU GROS INTESTIN. »
Les élèves répondent aux questions en binôme puis
Le.La PE propose une correction en classe entière.
Il.Elle récapitule ce que l’on a appris sur le rôle du gros intestin :
Il digère les derniers nutriments. Il absorbe l’eau et le sel. Il fabrique les matières fécales et les achemine vers le rectum

Phase: trace écrite
Un élève distribue la trace écrite (voir doc trace écrite « rôles de l’intestin grêle et du gros intestin ») qui est collée dans le cahier.

Trace Écrite (TEXTE_A_RECOPIER)
Après que les sucs gastriques aient décomposés les aliments en petites particules (les nutriments), l’intestin grêle poursuit la digestion. Les nutriments passent de l’intestin aux vaisseaux sanguins par les villosités (petits trous) situées dans les parois de l’intestin grêle.
Le gros intestin digère les derniers nutriments et absorbe l’eau et le sel.
Il fabrique les matières fécales qui sont acheminées vers l’anus.

Compétences visées
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
- Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques. Communiquer sur les démarches, les résultats et les choix en argumentant.
- Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
- Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple, carte heuristique).