Le besoin de matière pour le corps humain

Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

Séquence: Le besoin de matière

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

45 minutes
Cycle 3
Séance 2

Sciences et technologie

Objectifs

Compétence :  > Exploiter des données mettant en évidence le besoin de matière pour la croissance et le développement des êtres vivants.

Objectifs  > Comprendre que le besoin de matière est indispensable à la vie, à la croissance et au développement humain.

Matériel Nécessaire

> Document : doc « photographies de Thomas Brail »

> Pour l’atelier 1 : Des boites d’aliments industriels apportés par les élèves (exemple : paquet de pâtes, de biscuits, riz, lait...) + doc tableau de comparaison des aliments. 

> Pour l’atelier 2 : doc photographies alimentation mondiale.

Phase: situation d’entrée

Individuelle 5min

Le.La PE projete au tableau les photos de Thomas Brail.

Le.La PE demande : savez-vous ce que signifie « faire une grève de la faim ? »

Réponse attendue ou apportée par l'enseignant.e : Une grève de la faim est un moyen de protestation non violent utilisé pour revendiquer un désaccord.

Consigne : prend un temps pour observer les photographies et les comparer.

Le.La PE effectue la mise en commun des remarques à l’oral. On remarque qu’au jour 30, l’homme a le visage creux, il a maigri.

Phase: situation problème et hypothèse.

Individuelle 5min

Le.La PE écrit la phrase problème au tableau

Pourquoi maigrit-on lorsque l’on ne mange pas ? 

Le.la PE donne la consigne : recopie la question problème dans ton cahier et tente d’y répondre. Puis écris « mon hypothèse » et écris ton idée à côté.

Exemple de réponse : « mon hypothèse est que l’humain a besoin de manger et s’il ne mange pas, il prend ce qu’il y a dans le corps ».

Le.La PE se déplace dans la classe, regarde les productions des élèves et en relève quelques-unes paraissant pertinentes pour la suite de la séance. (Hypothèses contradictoires entre deux élèves pour susciter l’interrogation, le débat et l’envie d’investigations)

Une fois que les élèves ont terminé, le.la PE demande à quelques élèves volontaires de partager leur hypothèse.

Phase: investigations

Petits Groupes 15min

Le.la PE explique : " pour répondre à la question posée, il va falloir faire  des recherches. Vous allez travailler en groupe. Il faudra désigner un élève « rapporteur », responsable de restituer le travail de l’équipe à la fin de l’atelier. Il y a deux activités. 2 groupes vont faire la première, 2 groupes feront la deuxième."

Le.la PE répartit la classe en quatre groupes. 

Le.la PE distribue le matériel aux groupes et se déplace pour présenter aux 4 groupes les activités. 

Phase: interprétation des résultats

Classe Entiere 10min

Le.la PE signale la fin des ateliers en groupe.

Il.Elle explique : "On va prendre soin d’écouter chaque rapporteur sans intervenir."

Chaque rapporteur vient présenter son travail et ses conclusions à la classe.

La classe se met d’accord à la fin des présentations. Ce qui est attendu :  

Activité 1 : étude d’étiquettes alimentaires

> les calories se trouvent dans les aliments (la matière), tous les aliments ne contiennent pas le même nombre de calories.

Activité 2 :  observation de 4 peuples du monde devant leurs courses de 1 semaine 

> Plus on mange de nourriture (matière), plus on prend de poids

Phase: institutionnalisation

Classe Entiere 10min

Le.La PE récapitule, résume les investigations des élèves (phrases en gras ci-dessus) pour construire la trace écrite : 

Pour vivre, un être humain a besoin de manger.

La nourriture contient des calories, énergie nécessaire pour vivre.

L’apport de matière (la nourriture) permet aux Hommes de grandir et de se développer.

Compétences visées

  1. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  2. Formuler des hypothèses fondées et qui peuvent être éprouvées.
  3. Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses. Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  4. Utiliser des instruments d’observation, de mesure, des techniques de préparation, de collecte. Exploiter des documents de natures variées et évaluer leur fiabilité.
  5. Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques. Communiquer sur les démarches, les résultats et les choix en argumentant.
  6. Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
  7. Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple, carte heuristique).