Le besoin de matière selon l’âge et le sexe

Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

Séquence: Le besoin de matière

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

45 minutes
Cycle 3
Séance 3

Sciences et technologie

Objectifs

Compétence : Exploiter des données pour expliquer la variation des besoins alimentaires au cours de la croissance et selon l’activité physique.

Objectif :  Comprendre que les besoins caloriques varient selon l’âge et le sexe.

Matériel Nécessaire

Pour l’atelier 1 : doc "poids et quantité de nourriture d’un bébé."

Pour l’atelier 2 : doc "besoins énergétiques."

Phase: situation problème et hypothèse.

Individuelle 10min

Le.La PE écrit la phrase problème au tableau : 

Les besoins alimentaires sont-ils les mêmes pour tous les êtres humains ? 

Le.la PE donne la consigne : recopie la question problème dans ton cahier, écris « mon hypothèse » et inscris ton idée à côté.

Exemple : « mon hypothèse est que les enfants ont moins besoin de manger que les adultes ».

Le.La PE se déplace dans la classe, regarde les productions des élèves et en relève quelques-unes paraissant pertinentes pour la suite de la séance.

Une fois que les élèves ont terminé, le.la PE demande à quelques élèves volontaires de partager leur hypothèse à l’oral.

Phase: investigations

Petits Groupes 15min

Le.la PE explique : "pour répondre à la question posée, il va falloir faire des des recherches. Vous allez travailler en groupe. Il faudra désigner un élève « rapporteur », responsable de restituer le travail de l’équipe à la fin de l’atelier. Il y a deux activités. 2 groupes font la première, 2 groupes font la deuxième."

Les élèves sont répartis en quatre groupes. 

Le.la PE distribue le matériel aux groupes et se déplace pour présenter aux 4 groupes les activités permettant de répondre à la problématique. 

Les groupes exploitent les données et répondent aux questions posées sur le document.

Phase: interprétation des résultats

Classe Entiere 10min

Le.la PE signale la fin des ateliers en groupe.

Il explique: "On va prendre soin d’écouter chaque rapporteur sans intervenir."

Les rapporteur viennent exposer le travail du groupe. 

Ce que les groupes doivent conclure de leur activité : 

Activité 1 : étude de la courbe de croissance d’un bébé 

La nourriture permet d’assurer la croissance (développement en taille et en poids) d’un être humain.

Activité 2 : étude des besoins caloriques selon l’âge et le sexe. 

Entre 2 et 60 ans, les besoins en calories augmentent. A partir de 60 ans, les humains ont besoin de moins de calories.

Les hommes ont un besoin calorique supérieur à celui des femmes.

Phase: institutionnalisation

Classe Entiere 10min

Le.La PE récapitule, résume les investigations des élèves pour construire la trace écrite 

"La nourriture permet d’assurer la croissance (développement en taille et en poids) d’un être humain.

Les besoins en calories d’un humain sont différents selon son âge (augmentent jusqu’à 60 ans puis diminuent) et son sexe. 

En moyenne, les hommes ont besoin de plus de calories que les femmes."

Compétences visées

  1. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  2. Formuler des hypothèses fondées et qui peuvent être éprouvées.
  3. Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses. Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  4. Interpréter des résultats de façon raisonnée et en tirer des conclusions en mobilisant des arguments scientifiques. Communiquer sur les démarches, les résultats et les choix en argumentant.
  5. Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
  6. Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.