D’où viennent les aliments que nous mangeons ?

Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

Séquence: Le besoin de matière

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

60 minutes
Cycle 3
Séance 1

Sciences et technologie

Objectifs

Compétence : > Exploiter des données mettant en évidence le besoin de matière pour la croissance et le développement des êtres vivants.

Objectifs :  > Comprendre l’origine des aliments.

> Savoir catégoriser les aliments selon leur origine.

Matériel Nécessaire

> Annexe "vgnettes des aliments à trier" (1 planche par groupe)

> Annexe "carte mentale" (à imprimer en 2 pages par feuille, 1 exemplaire par élève)

> Annexe "Exercice" (à imprimer en 2 pages par feuille, 1 exemplaire par élève)

Phase: situation problème et hypothèse.

Individuelle 10min

La phrase problème est écrite au tableau avant la séance ou devant les enfants.

D’où viennent les aliments que nous mangeons au quotidien ?

Le.la PE donne la consigne : recopie la question problème dans ton cahier et tente d’y répondre. Ecris « mon hypothèse » et écris ton idée à côté.

Réponse possible d'un élève : « mon hypothèse est que les aliments que nous mangeons viennent de la nature et des animaux ».

Le.La PE se déplace dans la classe, regarde les productions des élèves et en relève quelques-unes paraissant pertinentes pour la suite de la séance. (hypothèses contradictoires entre deux élèves par exemple pour susciter l’interrogation, le débat et l’envie d’investigations)

Une fois que les élèves ont terminé, le.la PE demande à quelques élèves volontaires de partager leur hypothèse à l’oral.

Phase: investigations

Petits Groupes 15min

Le.la PE informe les élèves "Pour répondre à cette question posée, nous allons faire des recherches.  Répartissez vous en 4 groupes comme vous avez l'habitude de le faire. Dans chaque groupe, choisissez un élève « rapporteur », qui sera responsable de restituer le travail de l’équipe à la fin de l’atelier."

Le.la PE distribue une planche de vignettes par groupe et présente le document.

Il.Elle demande "Qu'est ce que représentent ces vignettes?"

Réponse attendue : des aliments.

Consigne : Je vous demande de découper les vignettes, et de les trier  selon leur origine. Vous pouvez choisir de les répartir en 2, 3, 4 groupes... en donnant un nom à chaque groupe.

Pendant l’activité, le.la PE examine les productions des élèves, leurs façons de trier et recentre les groupes sur la consigne au besoin (il n’est pas question de trier les vignettes selon leur catégorie alimentaire mais bien en fonction de leur origine).

Phase: interprétation des résultats

Classe Entiere 5min

Le.la PE signale la fin des ateliers en groupe.

Il.Elle explique "on va prendre soin d’écouter chaque rapporteur sans intervenir pour le moment. "

Les élèves « rapporteurs » viennent présenter le tri des vignettes à la classe et les noms donnés aux groupes d’aliments. 

La classe écoute, débat puis se met d’accord à la fin des présentations sur les différentes façons de trier les aliments.

Le.la PE mène le débat pour se mettre d’accord sur le tri suivant et apporte le vocabulaire scientifique au besoin : origine animale / origine végétale / origine minérale.

Phase: trace écrite

Classe Entiere 5min

Le.la PE récupère les documents et demande à chaque élève de retrouver sa place en classe.Le.la PE écrit sur le tableau les conclusions du débat précédent :

"Les aliments viennent des végétaux, des animaux, des minéraux.

Ils ont une origine végétale, animale, minérale."



Le.la PE distribue la carte mentale (annexe carte mentale), collée ou rangée dans le cahier/classeur.

Certaines vignettes de l’exercice précédent sont redistribuées et peuvent être collées en dessous de chaque rectangle de couleur pour illustrer la carte mentale.

Le.la PE demande aux élèves : "est ce que certains d’entre vous avaient une hypothèse de départ juste?"

Phase: nouveau problème

Classe Entiere 5min

Le.la PE pose un nouveau problème à l’oral aux élèves : Dans quel groupe pourrait-on placer le hamburger ?

Mise en commun de quelques réflexions et débat à l’oral.

Le.la PE demande à un élève de distribuer la trace écrite (voir annexe)

Le hamburger est composé de plusieurs ingrédients ayant une origine différente : le steak haché est d’origine animale, la tomate est d’origine végétale... Il s’agit d’un aliment transformé

Phase: visionnage d'une vidéo

Exercise 5min

Consigne : regarde la vidéo qui résume et vérifie les recherches que nous avons faites aujourd’hui.

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/sciences-et-technologie/le-fonctionnement-du-corps-humain-et-la-sante/lalimentation/que-mange-t-on

 

Phase: mise en application

Individuelle 5min

Le. La PE explique : " Pour vérifier que vous avez compris la notion, je vous distribue un exercice très rapide à faire ".

Le.La PE distribue le polycopié.

Consigne : place un point bleu, un point rouge ou un point vert à côté des aliments, selon leur origine. 

 

Voir document annexe. 

Le. La PE corrige les polycopiés en classe entière ou chez lui, ils sont ensuite placés à la suite de la trace écrite.

Compétences visées

  1. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  2. Formuler des hypothèses fondées et qui peuvent être éprouvées.
  3. Formuler une question ou un problème scientifique ou technologique.
  4. Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses. Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  5. Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
  6. Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple, carte heuristique).