Effectuer des conversions d’unités de masse

Thème: États et constitution de la matière à l’échelle macroscopique

Séquence: Masse et volume

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2025-2026

45 minutes
Cycle 3
Séance 3

Sciences et technologie

Objectifs

Effectuer des conversions d’unités de masse avec la tonne, le quintal, le kilo , le gramme et le milligramme.

Utiliser un tableau de conversion de masse

Matériel Nécessaire

SCIENCES - Masse et volume - Séance 3 - Exercice (1 impression par élève)

SCIENCES - Masse et volume - Séance 3 - Correction Exercice (1 impression pour le.la PE)

SCIENCES - Masse et volume - Séance 3 - Atelier (1 impression par binôme)

SCIENCES - Masse et volume - Séance 3 - Correction Atelier (1 impression pour le.la PE)

SCIENCES - Trace écrite "Conversion des masses" (1 impression pour 2 élèves)

Phase: Introduction

Classe Entiere 10min

Le.la PE annonce l’objectif de la séance :

« Aujourd’hui, nous allons nous intéresser à la conversion des unités de masse »

Le.la PE interroge la classe : «Quelles sont les unités de mesure de masse que vous connaissez? »

Le.la PE écoute les réponses des élèves et complète : « Nous allons étudier les unités suivantes : la tonne, le quintal, le kilogramme, le gramme et le milligramme »

Le.la PE interroge la classe : « A quoi ça sert d'avoir plusieurs unités de mesure? »

Première raison : choisir une unité adaptée : Par exemple, mesurer la masse d’un rhinocéros en milligrammes (2 milliards de milligrammes), c'est moins pratique et compréhensible que de dire qu'il pèse 2 tonnes.

Deuxième raison : faciliter la comparaison. Ma voiture pèse 13 quintal, est-ce qu'elle est plus légère ou plus lourde d'un grand requin marteau de 500 kg ?

Phase: Révision - conversion d'unités de masse

Classe Entiere 10min

Le.la PE demande : « Qui peut me dire combien de grammes font 15 kilogrammes? »

Le.la PE interroge un.e élève puis explique : « Pour faire cette conversion, nous allons utiliser un tableau de conversion. »

Le.la PE dessine au tableau, le tableau de conversion d'unités de masses.

Le.la PE explique comment se fait la conversion : « Pour faire cette conversion, d'abord j'écris le nombre dans l'unité qui m'est donnée (15 kg). Je déplace la virgule. Puis je lis la masse dans l'unité qui m'est demandée (15 000 g). » 

Phase: Exercice - conversion d'unités de masse

Individuelle 10min

Le.la PE distribue la fiche exercice.

Le.la PE annonce l'objectif de l'exercice : « Nous allons nous entraîner à convertir les unités de masse. Convertir 2 000 kg en quintal, 60 000 g en kg, 0,003 t en kg, 24 000 000 mg en kg.»

Le.la PE passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

Le.la PE corrige l'exercice au tableau.

Phase: Atelier-Jeu

Binome 15min

Le.la PE annonce le jeu : « nous allons jouer en binômes. Le but du jeu est de faire les conversions puis de classer les cartes par ordre de masse, de l'animal le plus léger à l'animal le plus lourd.»

Le.la PE distribue la fiche atelier à chaque binôme.

Le.la PE passe la consigne et lit la règle du jeu : «Tire une carte. Ecris dans les colonnes “carte” la masse de l’animal qui est inscrite sur la carte, en précisant bien la valeur et l’unité. Utilise le tableau de conversion pour lire la masse de l’animal dans une autre unité, en choisissant une unité de mesure qui te parait mieux adaptée pour cet animal. Ecris le résultat dans les colonnes “résultat”, en précisant la valeur que tu as trouvée et l’unité que tu as choisie.»

Le.la PE passe dans les rangs, aide les élèves et vérifie leurs réponses.

Phase: Consolidation

Classe Entiere 10min

Le.la PE interroge les élèves et inscrit leurs réponses, dans le tableau des conversions.

Le. la PE conclu en lisant la trace écrite.

Trace Écrite (CAHIER_DE_VIE)

Le.la PE distribue la trace écrite aux élèves et leur demande de la coller dans leur cahier.

Compétences visées

  1. Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple, carte heuristique).
  2. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  3. Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.
  4. Maîtriser les notions d’échelle spatiale et temporelle et en citer quelques ordres de grandeur caractéristiques.
  5. Utiliser des instruments d’observation, de mesure, des techniques de préparation, de collecte. Exploiter des documents de natures variées et évaluer leur fiabilité.

Informations Utiles (PE)

Faire une conversion avec un tableau de conversion

Méthode Ecrire - Completer - Déplacer - Lire

Etape 1 : J'écris le nombre dans le tableau dans l’unité donnée. La virgule est sur la barre de l'unité donnée.

Etape 2 : Si besoin, je complète avec des zéros pour atteindre l'unité demandée.

Etape 3 : Je déplace la virgule sur la barre de l'unité demandée (et j'efface sa position initiale pour ne pas me tromper).

Etape 4 : Je lis le nombre dans le tableau dans l’unité demandée.