cocotte de révision

Thème: Thème 3 - La France, des guerres mondiales à l’Union européenne

Séquence: Révision, évaluation thème 3

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

20 minutes
CM2
Séance 1

Histoire

Objectifs

Mobiliser ses connaissances sur le thème 3

Matériel Nécessaire

Fichier " cocotte de révision"

Phase: Construction de la cocotte

Classe Entiere 10min

Le.La PE présente l'activité du jour : "Pour réviser nos connaissances sur le thème 3 et pour préparer l'évaluation, nous allons construire des cocottes."

Le.la PE distribue les feuilles à chaque élèves et dit : " Vous pouvez suivre les étapes de construction écrites sur la fiche. Vous pouvez vous aider entre vous. " 

Le.La PE passe aider les élèves dans la réalisation de leur cocotte en privilégiant néanmoins l'entraide entre les élèves de la classe.

Etape 1 : Le carré

Découper sur la ligne en pointillé pour obtenir un carré.

Etape 2 : Le pliage

Pliez le carré en diagonale dans les deux sens pour marquer deux plis en forme de X.

Amener les 4 coins du papier vers le centre. Repassez chaque pli. 

Retourner ce carré et amener les 4 coins vers le centre.Repassez chaque pli.

Pliez le carré obtenu en 2 puis en 4 et appuyer sur les bords.

Etape 3 : la cocotte en action 

Insérez vos doigts dans les poches situées sous les ailes de la cocotte.Tenez fermement les côtés opposés avec vos pouces et index, puis tirez doucement vers l'extérieur pour gonfler la cocotte.Vous pouvez maintenant manipuler les ailes de votre cocotte en papier pour l'ouvrir et la ferme

Etape 4 : Ecrire sur la cocotte

Dessiner des ronds de couleurs différentes sur les 8 triangles obtenues.

Phase: Ecrire les questions de connaissance

Classe Entiere 20min

Avant d'écrire les questions Le.la PE peut proposer aux élèves d'écrire 8 petites questions de connaissance en histoire sur une feuille de brouillon.  

Les questions doivent être petites parcequ'il n'y a pas beaucoup de place sur la feuille !

Le.La PE dit :"  Vous pouvez vous aider de vos cours d'histoire." 

Les élèves peuvent s'entraider pour la rédaction des questions. 

Le.La PE dit : " Les questions peuvent être par exemple : Qui a .... ?En quelle année .... ? Comment s'appelle ....? "

ll/elle peut écrire les amorces de question au tableau.

Le.la PE peut vérifier les questions avant que les élèves les écrivent sur leur cocotte. 

Phase: Jeu de la cocotte

Classe Entiere 10min

Le.La PE peut rappeler les règle du jeu. Il/elle peut prendre 2 élèves pour faire la démonstration.

Rappel : On peut jouer seul ou à plusieurs.

"Le premier joueur a la cocotte et demande au deuxième joueur de dire un nombre entre 1 et 10. Il ouvre et ferme la cocotte en fonction du nombre proposé.

Le deuxième joueur doit choisir entre les 4 couleurs différentes. 

Le premier joueur lit la question correspondant à la couleur. L'autre joueur doit répondre correctement à la question."



Astuces De Prof

Cette activité peut être fait en binôme ou en petits groupes ou encore par affinité en fonction de la classe.

Cette activité peut se réaliser en classe dehors. Il suffit de prendre des supports pour écrire et sa trousse.

L'objectif de cette séance est la formulation de questions de connaissances en histoire. On assistera davantage sur la tournure et la pertinence de la question. Hormis le point d'interrogation, l'exigence orthographique peut être mise de côté.