L'équilibre alimentaire

Thème: Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

Séquence: L’hygiène alimentaire

PE: Plateforme MagiQol

Année Scolaire: 2024-2025

45 minutes
Cycle 3
Séance 1

Sciences et technologie

Objectifs

Compétence : Citer quelques comportements alimentaires et règles d’hygiène favorables à la santé (équilibre alimentaire, qualité sanitaire des aliments, brossage des dents, etc.).

Objectifs : Comprendre les groupes alimentaires.

Savoir catégoriser les aliments selon leur groupe alimentaire.

Matériel Nécessaire

  • Document" Vignettes des aliments à trier".
  • Document  "la pyramide alimentaire"

Phase: situation problème et hypothèse.

Individuelle 10min

Le.La PE écrit au tableau la phrase problème : Qu’est-ce qu’un repas équilibré ?

Le.la PE donne la consigne : recopie la question problème dans ton cahier et tente d’y répondre puis écris « mon hypothèse » et écris ton idée à côté.

Exemple possible : « mon hypothèse est qu’un repas équilibré doit contenir des légumes et des aliments qui empêchent d’avoir faim comme les pâtes et aussi de la viande ».

Le.La PE se déplace dans la classe, regarde les productions des élèves et en relève quelques-unes paraissant pertinentes pour la suite de la séance.

Une fois que les élèves ont terminé, le.la PE demande à quelques élèves volontaires de partager leur hypothèse à l’oral.

Phase: investigation

Petits Groupes 15min

Le.la PE informe les élèves " Vous allez faire des recherches et travailler en groupe. Répartissez-vous en 4 groupes comme vous avez l'habitude de le faire. Dans chaque groupe, choisissez un élève « rapporteur », qui sera responsable de restituer le travail de l’équipe à la fin de l’atelier."

Le.la PE distribue une planche de vignettes par groupe et présente le document. 

Le.La PE demande "Qu'est-ce que représentent ces vignettes?"

> réponse attendue : des aliments.

Consigne : "Je vous demande de découper les vignettes, de les trier selon leur groupe alimentaire. Vous pouvez choisir de les répartir en 2, 3, 4 groupes... en donnant un nom à chaque groupe."

Pendant l’activité, le.la PE examine les productions des élèves, leurs façons de trier et recentre les groupes sur la consigne au besoin.

Phase: interprétation des résultats

Classe Entiere 10min

Le.la PE signale la fin des ateliers en groupe.

Il.elle explique : "On va prendre soin d’écouter chaque rapporteur sans intervenir pour le moment."

Les élèves « rapporteurs » viennent présenter le tri des vignettes à la classe et les noms donnés aux groupes d’aliments. 

Mise en commun et débat sur les différentes façons de trier les aliments.

Le.la PE mène l’activité et le débat pour se mettre d’accord sur le tri suivant et apporte le vocabulaire spécifique au besoin : les aliments plaisir, les matières grasses, viandes/œufs/poissons, les produits laitiers, les féculents, les fruits et légumes, les boissons.

Phase: nouvelle investigation

Binome 10min

Le.la PE distribue le document « pyramide alimentaire ».

Il.Elle explique « Pour manger de façon équilibrée et être en bonne santé, Il faut manger certains aliments en grande quantité et d’autres aliments en quantité réduite. Je vous laisse essayer de deviner et placer les vignettes. Lorsque l’on se sera mis d’accord ensemble, vous pourrez les coller. »

Les élèves placent les étiquettes. Le.la PE se déplace dans la classe pour aider au besoin.

Le.la PE passe la consigne : Partage ta proposition avec ton binôme. Comparez vos propositions. Quelles sont les similitudes et les différences entre vos observations ?

Phase: visionnage d’une vidéo

Classe Entiere 10min

Le.La PE explique : Laissez vos étiquettes là où vous les avez placées. Nous allons visionner une vidéo qui va nous permettre de valider ou non la position des groupes d’aliments dans la pyramide alimentaire.

Le.La PE projette la vidéo

Lien de la vidéo : https://youtu.be/tSOCcTrgM0M

Après visionnage de la vidéo, le.La PE dit : Corrige ton travail si nécessaire puis colle les vignettes. 

Les élèves collent ensuite la pyramide alimentaire contenant les aliments par-dessus celle en noir et blanc.

Le.La PE précise : "La pyramide est maintenant complète."

Le document est collé/placé dans le cahier/classeur.

Compétences visées

  1. Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
  2. Formuler des hypothèses fondées et qui peuvent être éprouvées.
  3. Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses. Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  4. Utiliser des instruments d’observation, de mesure, des techniques de préparation, de collecte. Exploiter des documents de natures variées et évaluer leur fiabilité.